http://sd.uploads.ru/t/nur1V.jpg

Значимость Института Гималайских исследований, созданного Н.К.Рерихом, в частности, для изучения и исследования лекарственной флоры, при всей своей бесспорности требует кропотливой исследовательской работы, чтобы осознать весь её размах и глубину. Достаточно вспомнить, как около шестидесяти лет назад газета «Нью-Йорк Таймс» писала о 380 ценных образцах лекарственных растений, собранных институтом в Наггаре, в долине Кулу, о том, что доверие лам принесло успех ряду экспериментов, так как многие из местных медицинских секретов являются достоянием только лам высокого посвящения. О внимании Н.К.Рериха к лекарственным растениям свидетельствует и его переписка с Н.И.Вавиловым.
Одним из растений, необычайно высоко почитаемых Агни Йогой, является валериана лекарственная, гармонически сочетающая в себе свойства, дающие, оберегающие и восстанавливающие жизнь.
В современной медицине не найти другое растение, которое могло бы, с одной стороны, сравниться с валерианой по популярности и значимости, а с другой — быть столь таинственным и загадочным. «Вместо того, чтобы идти вам в аптеку и покупать там валериано-анисовые капли в стеклянном пузырьке, отправляйтесь в лес. Найдите там тенистый, заросший деревьями и высокими травами буерак или лесной ручей тоже с джунглями трав по берегам и отыщите там высокое, стройное растение с бледно-розовыми соцветиями, собранными в крупные зонтики. Находки ваши будут редки, выкопанные корни не удивят вас, но они ценнее любых валериановых таблеток. Выкопать корень валерианы предпочтительнее в сумерках при ущербном или новорожденном месяце, по только не в полнолуние. Иначе сила у корня будет не та. Ну а потом, когда корень уже будет очищен от земли и высушен, заварите себе на ночь стакан валерианового чая, и вы, конечно, вспомните подлунную, обсыпанную росой, повитую белым туманом лесную поляну и тишину, таинственность ее, и сердце ваше начнет биться ровнее и спокойнее ещё до того, кик вы небольшими глотками выпьете стакан целебного снадобья», — так пишут о валериане в «Дарах природы» В.А.Солоухин, Л.В.Грибанова и А.Д.Турова.

http://dopinga.net/nauchnye-publikacii/rastenie-duxa/